г. Москва, Газетный пер., д. 9, с. 7

Вопрос-Ответ

  • Стрельба по мишеням в охотугодьях
    Административное право
    КоАП предусматривает ответственность за стрельбу из оружия в неотведенных для этого местах.
    Скажите пожалуйста, можно ли в охотугодьях, соблюдая меры предосторожности, стрелять по мишеням (банки, бумажные мишени для стрельбы и т.п.) в спортивно-развлекательных целях?
    Ответ:
    В соответствии со ст. 20.13. КоАП РФ стрельба из оружия в не отведенных для этого местах запрещена. Под специально отведенными для стрельб местами понимаются стрелковые тиры, стрельбища, открытые по разрешениям органов внутренних дел. Влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
  • Налог
    Налоговое право
    Нужно ли платить налог при дарении квартиры родственнику?
    Ответ:
    В соответствии со ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
  • Регистрация права на недвижимое имущество
    Гражданское право
    Как зарегистрировать право на недвижимое имущество на основании решения суда?
    Ответ:
    Для того чтобы зарегистрировать право на недвижимое имущество нужно обратиться в РОСРЕЕСТР по месту нахождения данного имущества, либо в любой центр МФЦ (Мои документы). И предоставить пакет документов, состоящий из:
    1. Заявление о государственной регистрации права – подлинник.
    2. Паспорт – подлинник для предъявления.
    3. Доверенность (если с заявлением обращается представитель) - подлинник и копия.
    4. Документ о внесении государственной пошлины – подлинник и копия.
    5. Вступившее в законную силу решение суда – надлежаще заверенная судом копия.
  • Уплата налогов при сдачи жилья
    Налоговое право
    Должен ли гражданин, сдающий квартиру на срок 11 месяцев, платить налоги, и на основании чего возникает такая обязанность?
    Ответ:
    Согласно пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового Кодекса РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Исходя из этой нормы, у арендодателя возникает обязанность по уплате налогов.
    В соответствии со ст. 674 Гражданского Кодекса РФ срок влияет только на государственную регистрацию договора в порядке, установленном законом, но не на обязанность по уплате налогов. Следовательно, вне зависимости от того, на какой срок будет сдана в аренду недвижимость, налоги все равно нужно платить.
  • Договор аренды
    Гражданское право
    Нужно ли заверять у нотариуса договор, заключенный при снятии (аренде) квартиры??
    Ответ:
    Согласно статье 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Обязательное нотариальное удостоверение не требуется. Однако, в случае спора, договор заверенный нотариусом, имеет ряд преимуществ, поскольку нотариус удостоверяет личности сторон, проверяет право собственности владельца (или владельцев) квартиры и их дееспособность. Поэтому данную сделку оспорить сложнее.
  • Целесообразность регистрации дачных домов
    Гражданское право
    Стоит ли регистрировать дачный дом?
    Ответ:
    Есть ряд ситуаций, когда владелец дачного дома сам заинтересован в его регистрации. Анализируя целесообразность регистрации дачного дома при отсутствии Вашей заинтересованности в этом следует помнить, что согласно действующему федеральному законодательству регистрация дачного дома является Вашим правом, а не обязанностью и что при регистрации дома возникает объект налогообложения. 
    Если дом расположен на земельном участке, который принадлежит Вам на праве собственности, то Вы можете оформлять сделки по отчуждению участка с домом как сделки по отчуждению участка, т.к. дом перейдет к приобретателю участка вслед за участком. Аналогична ситуация с наследованием дома с участком.

  • Добыча воды подмосковными дачниками
    Экологическое право
    Надо ли получать лицензию на добычу воды для использования ее владельцем дачного участка в Подмосковье?
    Ответ:
    Согласно ст. 19 Закона РФ от 21.02.92 №2395-1 «О недрах» (далее «ФЗ») и ст.2 Закона Московской области от 18.07.2015 № 125/2015-ОЗ «О порядке использования для собственных нужд собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также строительства подземных сооружений» пользоваться скважинами на территории своего земельного участка без лицензии можно только при одновременном соблюдении нескольких условий: 
    1 - объем воды составляет менее 100 кубических метров в сутки, 
    2 - вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, 
    3 - добыча подземных вод осуществляется для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями.
    Если в Вашем случае эти условия не соблюдаются, то добывать воду без лицензии Вы не вправе. Однако, из содержания статей 9 и 19 ФЗ следует, что лица, не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности (например, граждане России, не являющиеся индивидуальными предпринимателями), не могут быть пользователями недр в части добычи подземных вод в границах принадлежащих им земельных участков, если добыча осуществляется из горизонтов, не предусмотренных ст. 19 ФЗ, или составляет более 100 кубических метров в сутки.
    Таким образом, получение лицензии на пользование недрами лицами, не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности (например, гражданами России, не являющимися индивидуальными предпринимателями) невозможно.
    Гражданам, желающим получить такую лицензию, требуется сначала зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.
    Но стоит ли это делать, в ситуации когда согласно п. 7.3 КоАП РФ «пользование недрами без лицензии на пользование недрами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей»?
  • Досрочное назначение пенсии по старости
    Трудовое право
    Какие условия необходимы для выплаты педагогическому работнику досрочной трудовой пенсии с учетом 25-летнего стажа?
    Ответ:

    В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (ред. от 24.09.2007 г.), трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста (женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

    В соответствии с п. 3 ст. 28 данного Закона, списки соответствующих работ, профессий, должностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия, а также правила исчисления периодов работы и назначения такой пенсии утверждаются Правительством РФ. Так, Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781 утвержден "Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей", а также "Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей".

    В соответствии с данными нормативными актами педагог, начавший осуществлять свою деятельность до поступления в профессиональное учебное заведение, по факту выработки 25-летнего стажа, вне зависимости от возраста, имеет право на пенсию.

    Органы ПФР крайне неохотно идут на оформление данного вида пенсий. Поэтому почти во всех случаях необходимо добиваться разрешения данного вопроса в судебном порядке, что быстро и квалифицированно могут сделать наши юристы.


  • Увольнение одинокой матери в период испытательного срока
    Трудовое право
    Я одинокая мама, на работе испытательный срок 3 месяца, работаю в общеобразовательной школе, ребенку 3 года. Имеет ли право работодатель уволить меня в связи с сокращением или после истечения испытательного срока?
    Ответ:

    Статьей 261 ТК РФ предусмотрены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Так, согласно указанной статье расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, в связи с сокращением численности или штата неправомерно. Что касается испытательного срока, то согласно ст. 70 ТК РФ он не может быть установлен для женщин, имеющих детей до полутора лет. Таким образом, как не прошедшую испытательный срок Вас имеют право уволить, а вот сократить - нет.


Задать свой вопрос

CAPTCHA